07.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4521; сегодня: 2.

Форум «Российский регион в глобальном мире: обретая гражданскую идентичность»

Форум «Российский регион в глобальном мире: обретая гражданскую идентичность»

7 апреля 2011 года НКО «Московская школа политических исследований» (МШПИ) запускает новый федеральный просветительский проект – форум «Российский регион в глобальном мире: обретая гражданскую идентичность».

Пермский край стал первым в списке регионов-участников проекта.

Основатель МШПИ Елена Немировская, первый комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава г. Перми Игорь Сапко откроют серию мероприятий: сессий и круглых столов, которые 7 и 8 апреля пройдут на различных площадках города.

Главная часть Форума – открытие выставки в Пермской государственной художественной галерее «Мера вещей: образ человека в русском искусства», на которой представлены образы человека (в произведениях живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства) в соответствии с доминантными линиями отечественной культуры, остающимися актуальными по сей день – линией Христианства, линией Просвещения, линией Утопии.

Основой выставки являются материалы фондов хранения Пермской государственной художественной галереи.

Задача выставки – продемонстрировать, какими критериями и какими делами определялись образы человека в русском искусстве от средних веков до наших дней. При этом подчеркивается, что и сами образы также являются критериями и делами отечественной культуры, культурного, политического, гражданского самосознания.

Мера человека, заданная христианской доминантой культуры, наиболее наглядна в иконе, в пермской деревянной скульптуре. Доминанте Просвещения соответствует искусство XVIII и XIX столетий. Наряду с портретами здесь присутствуют композиции, выходящие за рамки простых бытовых сцен. В критическом аспекте эта линия отсылает к мощной традиции русской литературы от Радищева до Толстого. Доминанту Утопии представляет искусство XX века. С одной стороны – через жизнестроительный пафос авангарда, с другой – через образцы пропагандистского соцреализма.

В рамках Форума в Гимназии № 11 им. С.П. Дягилева состоится встреча с учителями средних школ для обсуждения проблемы гражданского воспитания, на публичных площадках Пермского университета и филиала Высшей школы экономики пройдут дискуссии с участием западных экспертов о проблемах экономики и политики после кризиса и имидже России в современном мире.

На сессиях выступят Тоби Гати, советник президента США Б.Клинтона; Чарли Райан, председатель совета директоров UFG Asset Managment; Джереми Моакс, глава департамента Совета Европы; Юрий Сенокосов, основатель МШПИ; Евгений Барабанов, искусствовед, историк; Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»; Алексей Кара-Мурза, директор Российской академии гуманитарных исследований и др.

В этом году проект будет реализован еще в двух городах (Краснодаре и Иркутске). В 2012 году планируется организация и проведение выставки «Мера вещей: образ человека в русском искусстве» в Страсбурге.

За более подробной информацией обращайтесь по телефону:

Виктория Евликова - координатор, 8-903-612-82-36, vevlikova@gmail.com


Ньюсмейкер: Goodwill up — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...