12.06.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4189; сегодня: 2.

Особенности лицензирования компьютерных клубов

Особенности лицензирования компьютерных клубов

Сегодня в Иркутске работает множество компьютерных салонов. Перед их владельцами, как и перед многими другими компаниями, встает вопрос о лицензировании программных продуктов Microsoft. Как сделать это с наименьшими затратами и юридически правильно? Чтобы разобраться с этим вопросом, мы обратились к менеджеру направления «Информационная безопасность» Группы компаний «Форус» Толстикову Андрею. Наш выбор эксперта неслучаен: компания «Форус» более 10 лет сотрудничает с Microsoft и является «Золотым партнером» Корпорации.

Андрей, здравствуйте, в двух словах, что такое лицензирование и почему, на Ваш взгляд, сейчас стала так популярна эта тема?

Лицензирование, а точнее легализация программного обеспечения - это покупка необходимых информационных решений для осуществления деятельности компании. Не секрет, что согласно росссийскому законодательству любая компания, работающая с ПО, должна использовать лицензионные программы, говоря простым языком, она обязана купить их. На сегодняшний день особо остро стоит правовой вопрос использования ПО, и все больше компаний хотят легализоваться. В свою очередь Microsoft предлагает различные схемы лицензирования программных продуктов, отвечающие всем потребностям рынка.

В чем особенности схем лицензирования компьютерных клубов?

Схема лицензирования компьютерных салонов имеет свои нюансы. В первую очередь, клуб должен купить необходимые лицензии, во вторую – подписать соглашение с корпорацией Microsoft о сдаче в прокат программного обеспечения индивидуальным пользователям, которые приходят играть или работать на компьютерах. Лицензии приобретаются по обычной схеме: единовременно или в рассрочку. Но главное – это подписание соглашения. Многие компьютерные салоны сейчас просто покупают лицензионные продукты, полагая, что этого достаточно для использования ПО в клубе. Именно это является распространенной ошибкой в лицензировании клубов, ведь в ходе проверок выяснится, что прав сдавать ПО в аренду пользователям клуб не имеет.

Можно подробнее о заключении соглашения?

Оно заключается один раз и имеет неограниченный срок действия. Особенность в том, что заключение происходит только на английском языке. В соглашении прописывается, сколько компьютеров и какие продукты салон имеет право сдавать в аренду. Еще одно условие по этому соглашению состоит в том, что компьютерный салон обязан предупреждать пользователя (в бумажном либо в электронном виде) о том, что тот принимает это ПО в аренду.

А как это предупреждение реализуется на практике?

Очень просто - при включении компьютера на мониторе появляется web-страничка, где пользователь должен поставить галочку, что он ознакомлен и согласен с этими условиями, после чего может начинать работать. Выполнение этого условия занимает считанные секунды и не вызывает у пользователей неудобств.

Вернемся к процессу лицензирования. На какие еще подводные камни может натолкнуться владелец компьютерного салона при лицензировании?

Подводных камней немало. Например, по правилам политики Microsoft нельзя сдавать в аренду компьютеры с Windows Home Edition. Есть и другие нюансы, о которых владелец салона не всегда знает. При этом правила и требования лицензирования прописаны то на английском, то на русском языке, и не все клубы могут найти их самостоятельно. Поэтому важно обращаться к проверенному компетентному поставщику ПО, который не только расскажет обо всех условиях, но и возьмет подписание соглашения на себя, а со стороны клиента нужно будет лишь поставить подпись.

На какую помощь от «Форус» могут рассчитывать компьютерные салоны в процессе лицензирования?

На компетентную (улыбается - прим. автора). Качество наших услуг в этой области подтверждено сертификатом Microsoft Licensing Partner. Следовательно, мы имеем отработанную схему заключения соглашений с Microsoft в соответствии со всеми требованиями политики разработчика, отслеживаем и учитываем все нововведения. В нашей практике серьезный опыт легализации ПО компьютерных клубов: успешно проведено лицензирование салонов в Ангарске, Братске и Иркутске, а также известной сети компьютерных салонов Next.

Какой Ваш совет компьютерным салонам?

Лицензируйтесь с умом. Не ищите дешевых решений, ищите компетентных поставщиков. Тогда вам будут обеспечены условия, при которых вы сможете эффективно работать и снизить риск юридических санкций, а ваши посетители получат возможность пользоваться всеми преимуществами лицензионных версий программ.


Ньюсмейкер: Группа компаний Форус — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...