30.08.2012 17:24
Аналитика.
Просмотров всего: 4300; сегодня: 1.

Угонщики Сибири предпочитают TOYOTA, ВАЗ и КАМАЗ: статистика «АльфаСтрахование»

Угонщики Сибири предпочитают TOYOTA, ВАЗ и КАМАЗ: статистика «АльфаСтрахование»

В Сибирском регионе абсолютным лидером по угоняемости является TOYOTA Corolla, а самым угоноопасным городом оказался Иркутск. Таковы выводы исследования, проведенного «АльфаСтрахование» по данным об угонах за период с 2008 по 2012 год.

Специалисты Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование» проанализировали данные об угонах автомобилей, застрахованных в компании по КАСКО, за период с 2008 по 2012 годы, и составили рейтинг автомобилей по общему числу угонов. Также были выявлены различия в активности угонщиков по городам региона, годам совершения автокраж, предпочтения похитителей по стране-производителю машин.

Абсолютным лидером угонной статистики Сибири стала TOYOTA Corolla – похищения этого автомобиля составили 15,3% от общего числа зафиксированных угонов. Еще одна модель этой же марки – TOYOTA Camry с долей 4,8% замкнула первую тройку. А между ними, на второй позиции, оказались отечественные ВАЗ 2112/2114 – их доля 6,1%.

На четвертом месте сибирского рейтинга идет BMW 523/525 – этот автомобиль предпочли угонщики в 4,6% случаев. А далее интересы автоворов распределились следующим образом: на 5-м месте соседствуют TOYOTA RAV4 и MITSUBISHI Lancer, набравшие по 3,2%, TOYOTA Land Cruiser заняла 6-ю позицию (3%), следом идут HONDA C-RV (7-е место, 2,8%), NISSAN Primera (9-е место, 2,1%), TOYOTA Premio (10-е место, 2%). Также в список самых угоняемых автомобилей попал КАМАЗ – на его долю пришлось 2,5% угонов и 8-я позиция ТОП-10.

Кстати можно заметить, что грузовые автомобили пользуются значительной популярностью у угонщиков Сибирского региона: их похищения составили 12,3% от общего числа случаев.

Если проанализировать полученную статистику по производителям, то здесь подавляющее «преимущество» имеют японские бренды: на их долю пришлось 74% всех угонов. В 11% случаев угонщики выбрали продукцию отечественного автопрома, далее следуют автомобили производства Германии – 7%, США и Кореи – по 4%, Великобритании и Китая – по 2%.

По данным Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование», самым «угоноопасным» оказался Иркутск – в этом городе произошло 46% всех зафиксированных автокраж. Очень активны угонщики и в Новосибирске, на долю которого пришлось 34,9% случаев. В других городах региона ситуация намного более спокойная: Чита – 7,9%, Красноярск – 6,3%, Горно-Алтайск – 3,2%, Кемерово – 1,7%.

Динамика угонов по годам выглядит следующим образом. Наибольшее число автовладельцев расстались со своими автомобилями в кризисном 2009 году, когда было зарегистрировано 34% от общего числа автокраж за исследуемый период. В 2010-м количество угонов снизилось – на этот год пришлось 28% автокраж, а в 2008-м похищенных автомобилей было еще меньше – 22%. В 2011 году наступило затишье – его доля составила всего 11%. Но текущий год, по-видимому, окажется для угонщиков более результативным – 6% угонов зафиксировано только в 1-м квартале 2012 года.

«Характерной чертой угонной статистики Сибирского региона является очевидное лидерство японского автопрома, продукция которого наиболее распространена в Сибири из-за территориальной близости к стране-производителю, – комментирует Арина Лагутина, руководителя розничного блока андеррайтинга Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование». – Еще одна заметная тенденция – интерес угонщиков к подержанным автомобилям: доля угонов машин старше 3 лет составляет 66%, в том числе 41% приходится на возраст от 7 до 10 лет. Такие автомобили наиболее востребованы как на вторичном рынке, так и на авторазборках, поэтому вторым фактором угоняемости можно назвать ликвидность машины. Транспорт, подпадающий под оба эти критерия, находится в высокой группе риска. Вместе с тем, не гарантированы от угона и немассовые автомобили – в рейтинг попали премиальная TOYOTA Land Cruiser и даже КАМАЗ, которые привлекательны для угонщиков благодаря высокой цене. Таким образом, о надежной защите своего автомобиля, как физической, так и страховой, стоит думать любому автовладельцу».

ТОП-10 самых угоняемых автомобилей в Сибирском федеральном округе

Сибирский региональный центр «АльфаСтрахование», 2008-2012 гг.

№ Марка автомобиля Доля в общем количестве угонов

1 TOYOTA Corolla 15,3%

2 ВАЗ 2112/2114 6,1%

3 TOYOTA Camry 4,8%

4 BMW 523/525 4,6%

5 TOYOTA RAV 4 3,2%

5 MITSUBISHI Lancer 3,2%

6 TOYOTA Land Cruiser 3,0%

7 Honda C-RV 2,8%

8 КАМАЗ 2,5%

9 NISSAN Primera 2,1%

10 TOYOTA Premio 2,0%

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ЗАО «АВИКОС», ОАО Страховое общество «Авиационный Фонд Единый Страховой (АФЕС)», ООО «АльфаСтрахование-МС», ООО Медицинская страховая компания «ВИРМЕД», ООО «Медицина АльфаСтрахования», ООО «АльфаМедПроект», ООО Медицинская страховая компания «АсСтра», ОАО Страховая компания «Москва» и СМО «Сибирь». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд. рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», TНK-BP, А1, «Росводоканал», X5 Retail Group N.V., Altimo и другие). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 12 млн. частных клиентов и более 323 тыс. компаний. Имеет международный рейтинг финансовой устойчивости Fitch и высший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...