22.01.2013 11:46
Новости.
Просмотров всего: 6881; сегодня: 3.

«Мир Квартир»: Итоги 2012 года на вторичном рынке: повсеместный рост цен

«Мир Квартир»: Итоги 2012 года на вторичном рынке: повсеместный рост цен

В завершившемся году цены на недвижимость постоянно увеличивались, и даже небольшие отступления от этого вектора буквально через пару месяцев компенсировались уверенным ростом. По данным федерального портала по недвижимости «Мир Квартир», за 2012 год квадратный метр подорожал в 97,5% исследованных регионов, а в 67,5% городов прирост за год составил более 10%.

По данным мониторинга портала «Мир Квартир», проведенного на вторичных рынках 40 городов России, за год средняя стоимость квадратного метра выросла в 39 городах, а снизилась лишь в одном. Более чем на 20% подорожала недвижимость в трех крупных административных центрах – Нижнем Новгороде, Иркутске и Хабаровске, единственный город, в котором наблюдалось незначительное (3,9%) снижение – Краснодар. При этом в 27 городах из исследованных 40 прирост средней цены квадрата составил более 10%.

Кто не успел – тот опоздал

В течении всего года цены на вторичном рынке жилья в различных регионах России уверенно росли. Даже ежемесячные колебания стоимости квадратного метра, наблюдающиеся в разных городах, в итоге не отразились на общей тенденции к увеличению стоимости жилья. «Сейчас можно констатировать, что выиграли те покупатели, которые успели приобрести недвижимость в кризисном 2009, восстанавливающемся 2010 и растущем 2011 годах. Причем даже те, кто приобрел недвижимость в начале 2012-го, получили существенное преимущество по сравнению с покупателями, отложившими решение квартирного вопроса на конец года», - говорит генеральный директор федерального портала по недвижимости «Мир Квартир» Павел Луценко.

Улучшение экономической ситуации в подавляющем большинстве российских регионов, колебания курсов мировых валют, наблюдавшееся в середине года, слухи о приближающемся кризисе привели к тому, что россияне вновь стали вкладывать деньги в недвижимость в надежде сохранить их. Тем, кто покупал квартиру для себя, в этом году помогли банки, предлагавшие интересные программы по ипотечному страхованию, а также возможность использовать различные государственные программы по улучшению жилищных условий («военные» и «переселенческие» сертификаты, использование материнского капитала и т.д.). «Все эти факторы лавинообразно увеличивали спрос, а продавцы недвижимости, не желая прогадать, поднимали цены», - отмечает Павел Луценко.

Если еще в начале года за 1 млн рублей можно было приобрести в большинстве административных центров приличную однокомнатную квартиру, то уже в декабре за эту сумму можно было купить либо комнату, либо жилье в ветхом фонде, либо «малосемейку» на окраине или в пригороде. Более того, даже в районных центрах, с населением до 300 тысяч человек, качественное жилье существенно подорожало, а цена средней квартиры превысила бюджет в 1 млн рублей. «Времена, когда за миллион можно было купить «двушку» в Саратове или Новокузнецке, закончились еще в 2011 году. В 2012 средний бюджет покупки однокомнатной квартиры в российских городах превысил 1,5 млн, а в столицах экономически успешных регионов – 2 млн рублей», - говорит Павел Луценко.

Лидеры роста: Нижний Новгород, Иркутск и Хабаровск

Наиболее серьезно – более чем на 20% - подорожала недвижимость в трех российских городах: Нижнем Новгороде (+25,4%), Иркутске (+22,3%) и Хабаровске (+21,9%).

Возглавил список городов-лидеров Нижний Новгород, где средняя цена квадратного метра с января прошлого года выросла на четверть, до 60508 рублей. Таким образом, тем, кто купил квартиру в начале года, удалось существенно сэкономить по сравнению с покупателями, отложившими приобретение недвижимости до декабря. В денежном эквиваленте – если в качестве примера взять квартиру площадью 50 кв.м. – экономия составила 613000 рублей. «В 2011 году цены на жилье в Нижнем Новгороде были весьма нестабильны. Продавцы неоднократно пытались поднять цены, однако покупатели были не готовы согласиться с повышением стоимости, и в итоге рост за год составил всего 5,4%. В прошлом же году рынок недвижимости Нижнего Новгорода показал максимальный рост среди исследованных городов», - отмечает Павел Луценко.

Столица Восточной Сибири впервые за последние три года оказалась в лидерах роста, цены увеличивались здесь постепенно, но уверенно. За 2012 год квадратный метр подорожал в Иркутске на 22,3%. Покупателям, успевшим приобрести жилье в январе, удалось сэкономить 524000 рублей по сравнению с теми, кто решился на покупку к декабрю (если за пример взять ту же квартиру площадью 50 кв.м). «Максимально подорожала недвижимость в историческом центре Иркутска, в районе набережной реки Ангары. Если еще в начале года можно было купить двухкомнатную в этом районе за 2,6 млн рублей, то сейчас такие квартиры стоят на миллион дороже», - рассказал Павел Луценко.

В Хабаровске в ушедшем году цена квадратного метра выросла на 21,9%, что позволило «январским» покупателям сэкономить около 663000 рублей по сравнению с теми, кто решился на приобретение жилья в декабре (при покупке квартиры площадью 50 кв.м.). Если в 2011 году этот город стал одним из аутсайдеров (цена квадрата упала на 3,6%, до 41048 рублей), то за прошлый год Хабаровск занял почетное третье место в списке лидеров по росту цен на квартиры. «Низкие зарплаты, небольшой объем нового строительства привели к тому, что многие коренные хабаровчане решили перебраться в более стабильные регионы, либо эмигрировать. Однако взамен уехавших в город устремились жители Хабаровского края и эмигранты из Китая, количество которых на Дальнем Востоке с каждым годом увеличивается», - объясняет Павел Луценко.

Аутсайдер-2012: Краснодар

Единственный город из 40 исследованных специалистами портала «Мир Квартир», в котором цена квадратного метра за год снизилась, оказался Краснодар. По сравнению с январем прошлого года, квартиры в столице Кубани подешевели на 3,9% (стоимость квадрата в декабре 2012 составил 46186 рублей). «В течении прошлого года средняя цена квадратного метра колебалась в районе 47000-48000 рублей, падение до 45491 рубля произошло в ноябре, но уже в следующем месяце цены немного подросли», - отмечает Павел Луценко.

«Вторичка» в Краснодаре стабильна из-за достаточно активного развития первичного рынка недвижимости. Как сообщалось в СМИ со ссылкой на Мэра города Владимира Евланова, в 2011 году было введено в эксплуатацию более 1 млн кв.м. новостроек, в прошлом году – на 200000 кв.м. больше, а количество ипотечных сделок выросло по сравнению с 2011 годом вдвое. «Жители Краснодара могут приобрести квартиры по значительно более низким ценам на начальном этапе строительства, в том числе используя ипотеку и различные жилищные сертификаты, и это стабилизирует рынок вторичной недвижимости», - говорит Павел Луценко.

Однако можно предположить, что на фоне общероссийского роста цен стоимость жилья в столице Кубани в наступившем году все же увеличится. «Учитывая, что Краснодар исторически притягивал мигрантов из северных и дальневосточных регионов, ситуация ценовой стабильности вряд ли продлится долго. Переселенцы из Сибири и районов Крайнего Севера, получив премиальные за год, постараются перебраться в теплые края к началу лета, и это может привести к подорожанию квартир на вторичном рынке», - предполагает Павел Луценко.

Столицы ломают психологические барьеры

Самым дорогим городом России традиционно остается Москва. Цена квадратного метра в сентябре прошлого года взяла очередной психологический барьер, на сей раз в 200000 рублей. Несмотря на то, что по сравнению с другими исследованными регионами столица показала небольшой рост (9,6%), в денежном эквиваленте суммы оказались весьма значительны. Если взять среднестатистическую «двушку» общей площадью 50 кв.м, то ее покупка в начале года позволила сэкономить около 1 млн рублей по сравнению с ноябрем, когда цена квадратного метра увеличилась до 204325 рублей. К новому году цены немного упали, но планка в 200000 рублей не была пройдена.

Вторым по стоимости в 2012 году остался Санкт-Петербург, где цена «квадрата» в октябре преодолела барьер в 100000 рублей, а в декабре составила 100669 рублей. Годовой рост – 14,1%. Экономия покупателей жилья в северной столице, успевших обзавестись недвижимостью в начале сезона-2012, оказалась тоже существенной. Тому, кто приобретал квартиру в конце года, пришлось бы заплатить на 653000 рублей больше (при покупке двухкомнатной квартиры площадью 50 кв.м.).

Дешевле, чем в северной столице, средняя цена квадрата в городах Московской области – 83753 рублей (прирост за год – 16,2%). Впрочем, пока на окраинах Подмосковья можно найти недвижимость дешевле, чем в региональных центрах. Четвертым по стоимости жилья в прошлом году стал вышеупомянутый Хабаровск, где цены сломали планку в 70000 рублей за квадратный метр. Вплотную к этой границе приблизился и Екатеринбург, где в декабре стоимость квадратного метра составила 69740 рублей.

Самым дешевым из исследованных 40 городов оказался Новокузнецк. Цена «квадрата» к новому году составила в этом городе всего 34338 рублей. Еще не преодолели барьер в 40000 рублей квартиры в Курске (37290 руб. за кв.м) и Саратове (38520 руб. за кв.м).

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...