11.03.2015 17:50
Новости.
Просмотров всего: 7606; сегодня: 1.

Клещи в России: ситуация остается напряженной

Клещи в России: ситуация остается напряженной

Роспотребнадзор подвел итоги клещевого сезона-2014. Случаи присасывания клещей регистрировались во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Ненецкого и Чукотского автономных округов. В лечебно-профилактические организации с жалобами на укусы обратились 440 тысяч человек, из них более 100 тысяч – дети.

Эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) в России продолжает оставаться напряженной. С апреля по октябрь 2014 года был зарегистрирован 1978 случай заражения, в том числе 255 – среди детей. У 23 больных тяжелое течение болезни закончилось летальным исходом. Как и в предыдущие годы, наибольшее число случаев КВЭ пришлось на Сибирский федеральный округ. Рост заболеваемости КВЭ отмечался в Иркутской области и Республике Бурятия, в Приволжском федеральном округе инфицированность увеличилась в 2,1 раза. В 2014 году случаи энцефалита были зарегистрированы на территории 48 субъектов Российской Федерации. В перечень эндемичных территорий были дополнительно включены 10 административных районов.

Иксодовый клещевой боррелиоз был выявлен практически на всей территории страны за исключением 13 регионов. В последние годы увеличивается и количество административных территорий, где у клещей обнаружены возбудители моноцитарного эрлихиоза человека и гранолоцитарного анаплазмоза человека.

В 2015 году первый укушенный был зарегистрировал аномально рано - 18 февраля. Инцидент произошел под Екатеринбургом, когда 73-летний пенсионер отправился на дачу, чтобы разобрать теплицу. По оценкам Роспотребнадзора, теплая зима и ранний приход весны в 2015 году поспособствуют раннему началу нового эпидемического сезона. Самым надежным способом избежать заражения является своевременная профилактика. Способов уберечься от инфекций, переносимых клещами, существует несколько:

1) Вакцинация. Прививка защищает от клещевого вирусного энцефалита, но не действует против десятка других инфекций, переносимых клещами. Среди них – борреллиоз, сибирский клещевой тиф, туляремия, крымская геморрагическая лихорадка. Вакцинацию необходимо начинать заблаговременно, проводить по жесткой схеме и учитывать ряд противопоказаний.

2) Обработка верхней одежды специальными отравляющими препаратами. Стоит учитывать, что эти средства имеют ограниченный период действия - даже при нанесении в полном соответствии с инструкцией они выветриваются уже через несколько часов и требуют регулярного обновления. Кроме того, несмотря на все заявления производителей аэрозолей, не существует противоклещевых препаратов, которые можно наносить непосредственно на тело. Репелленты, защищающие от комаров и мошек, бессильны против клещей.

3) Специальная профессиональная одежда для леса. Существует несколько разновидностей таких костюмов. Традиционные противоэнцефалитные костюмы затрудняют доступ клещей к телу, но не исключают его. В качестве более эффективной альтернативы «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора рекомендует использовать современную линию одежды «Биостоп». В заключении организации значится: «по эффективности «Биостоп» значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы». Защитный коэффициент костюма составляет 100%. Обработанные акарицидным раствором отдельные элементы костюма парализуют и убивают клеща, а складки на одежде расположены таким образом, что каждый агрессор обязательно попадает в ловушку. Специальная система закрепления противоклещевого средства на ткани остается эффективной в течение трех сезонов.

4) Обработка зон высокого риска специальными средствами. Недостаток этих веществ - короткий срок действия (всего 1-1,5 месяца). Из-за дороговизны процедуры и вреда, наносимого природе, данной обработке подвергаются очень небольшие участки территории, например, летние оздоровительные учреждения (ЛОУ). В 2014 году в связи с неэффективностью и несвоевременностью проведенных обработок, были отмечены укусы детей во время их оздоровления в ЛОУ. Такие случаи регистрировались на территориях Московской, Свердловской, областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республике Тыва, Красноярской крае, г. Москве.

* Источник данных для пресс-релиза - Письмо Роспотребнадзора от 04.03.2015 №01/2170-15-32 "Анализ эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся клещами, на территории Российской Федерации в 2014 году и прогнозе на 2015 год».

Справка:

Группа Компаний «Энергоконтракт» - ведущий в России разработчик и производитель средств индивидуальной защиты от термических и биологических рисков. Компания обладает собственным научно-исследовательским центром и современным производственным комплексом. Сегодня ГК «Энергоконтракт» - крупнейший в мире производитель защитных комплектов из арамидной ткани, которые применяются для обеспечения безопасности персонала на предприятиях ТЭКа, РЖД, металлургического комплекса, в пожарных подразделениях, МЧС. Выпускаемые компанией специальные костюмы, обувь и комплектующие сотни раз спасали жизни людей в аварийных ситуациях.


Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...