08.08.2017 23:49
Новости.
Просмотров всего: 5303; сегодня: 2.

МИП «СпектроСиб» ИРНИТУ стало резидентом центра «Сколково»

МИП «СпектроСиб» ИРНИТУ стало резидентом центра «Сколково»

Законодательное Собрание Иркутской области поздравило ИРНИТУ с получением МИП «СпектроСиб» статуса резидента инновационного центра «Сколково».

В письме председателя областного парламента Сергея Брилки подчеркивается, что «это событие крайне важно для экономического потенциала региона».

«Иркутская область, развивая промышленность, всегда опиралась на работу ученых, молодых исследователей. Отрадно, что научные разработки нашего «политеха» – вуза, который я считаю своей альма-матер, получили высокую оценку и, надеюсь, найдут применение в промышленной сфере.

Это отличный подарок к юбилею области!

Уверен, что проект способен положить начало высокотехнологичному производству, которое обогатит не только наше родное Приангарье, но и повысит престиж российских научных разработок на международном уровне.

Спасибо за ваш труд!», - говорится в поздравлении С. Брилки.

Как сообщалось ранее, малое инновационное предприятие «СпектроСиб» ИРНИТУ, разработавшее СВЧ плазменный комплекс, получило статус резидента «Сколково». Совместная инновация ученых «политеха» и Иркутского госуниверситета представляет собой уникальную технологию управления эксплуатационным ресурсом двигателей воздушного и наземного транспорта. Она основывается на анализе отработанных масел и смывов авиационных двигателей, определении в их составе частиц износа.

По информации директора МИП «СпектроСиб» Владислава Дрокова, СВЧ плазменный комплекс (сцинтилляционный атомно-эмиссионный спектрометр) предназначен для измерения параметров частиц износа. Он способен определить по 11 элементам одновременно размер и общее количество частиц, массовую долю металла в частицах изнашивания, их элементный состав, количество частиц, состоящих из одного, а также из двух и более элементов.

Технология диагностирования отработана на 20 тыс. пробах масел и смывов с более чем 600 авиадвигателей за период с 1997 года. Достоверность технологии, проверенная и доказанная независимой разборкой авиационных двигателей на заводе-изготовителе, составила 90%. Традиционные способы анализа частиц изнашивания дают лишь 5% точности.

Проект предлагает создание технологии диагностирования по каждому двигателю, а также производство и продажу устройств для проведения диагностики. В настоящее время подготовлена конструкторская документация для мелкосерийного производства СВЧ плазменного комплекса. Получены разрешительные документы на применение технологии в авиационной отрасли.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Научно-техническое творчество
Сайты субъектов РФ: Иркутская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...