09.08.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5770; сегодня: 4.

В крупнейшем байкальском банке установлена АБС от ФОРС-Банковские Системы

В крупнейшем байкальском банке установлена АБС от ФОРС-Банковские Системы

Компания ФОРС-Банковские Системы совместно со своим региональным партнером компанией ФОРС-Регион реализовала проект внедрения автоматизированной банковской системы (АБС) «Ва-Банк ST» в ОАО «Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк» (г. Иркутск). В течение шести месяцев осуществлялось внедрение в ОАО «ВСТКБ» компанией ФОРС-Регион, реализовавшая проект в точно намеченные сроки. Банком были приобретены и освоены такие модули как: «Ядро», «Сервер сообщений», «Кредиты», «Депозиты», «Субэмитент пластиковых карт», «Хоздоговора», «Основные средства и МБП». Со стороны компании ФОРС-Регион также были выполнены работы по внедрению модулей, обучению группы проекта Банка, настройки параметров системы «Ва-Банк ST», конверсии данных, доработки модулей и внешних интерфейсов. ОАО «ВСТКБ» является крупнейшим самостоятельным банком в Байкальском экономическом регионе, имеет развитую филиальную сеть, поэтому число приобретенных лицензий достигло 290 пользователей.

Евгений Закиров, начальник Управления информационных технологий ОАО «ВСТКБ», пояснил: «На АБС «Ва-Банк ST» банк переходит с собственной разработки, поэтому нас особенно привлек многолетний опыт разработки компании ФОРС-БС на платформе Oracle. При выборе системы также в пользу АБС «Ва-Банк ST» сыграло довольно оптимальное соотношение цены-качества».

В свою очередь, Аркадий Лобас, руководитель компании ФОРС-Регион, добавил: «Контракт для нас был интересен уже только тем, что Банк является одним из системообразующих по Иркутской области, обслуживает большое количество договоров юридических и физических лиц, к тому же, все филиалы Банка работают в режиме реального времени на центральном сервере. Помимо этого нами была сделана интеграция с системой электронных расчетов «Интернет-банк», системой UNION CARD, реализовано электронное взаимодействие с РКЦ ГУ ЦБ по Иркутской области и организованна система межфилиальных платежей в режиме реального времени».

Банк концентрирует свою деятельность в Байкальском экономическом регионе, руководствуясь стратегией завоевания и удержания позиции ведущего регионального Банка. По факту, Банк занимает значимое положение в регионе. Сегодня Банк располагает разветвленной и успешно работающей сетью, объединяющей 7 филиалов, 11 дополнительных офисов, 2 кредитно-кассовых офиса, 6 операционных касс в Иркутской области, Республике Бурятия, представительство в г. Москве, работающих в режиме реального времени. Развитая региональная сеть позволяет предоставить полный комплекс услуг клиентам Банка по расчетно-кассовому обслуживанию и кредитованию.

В 2004 году Банк продолжал успешно развиваться. На протяжении года Банк демонстрировал стабильные темпы роста по всем показателям, совершенствовалась технология банковского обслуживания, получили дальнейшее развитие программы по работе с пластиковыми картами, увеличился кредитный портфель Банка. Количество обслуживаемых счетов на 01.10.2004г.: 4700 счетов юридических и 235 000 счетов физических лиц. Оплаченный уставный капитал на 01.01.2005 г.: 90,0 млн. руб. Собственные средства (капитал) на 01.01.2005 г.: 511,7 млн. руб. (исчислен в соответствии с Положением ЦБ РФ №215-п от 10.02.2003 г.).

Компания «ФОРС - Банковские Системы» — один из крупнейших разработчиков программного обеспечения для банков и финансовых организаций. С 1991 года компания ФОРС-БС занимается разработкой, внедрением, и поддержкой больших информационных систем с использованием технологий Oracle. Банковские системы компании ФОРС-БС успешно работают более чем в 80 банках России и стран СНГ.

Сегодня компания «ФОРС-БС» предлагает решения для любых банков: как по размеру и объемам операций (от небольших до самых крупных), так и по их спектру.

Основные программные продукты компании:

«Ва-Банк ST»® — масштабируемая полнофункциональная АБС на промышленной платформе с настраиваемым документооборотом, возможностью автогенерации документов и бухгалтерских транзакций.

«Ва-Банк 10g»® — передовая полнофункциональная АБС на платформе Oracle 10g, предназначенная для автоматизации деятельности современного банка с территориально распределенной структурой.

«Ва-Банк XL»® — полнофункциональная АБС для крупных, активно развивающихся банков, которая может использоваться как основа автоматизации отдельных подсистем банковской деятельности, а также как интеграционная среда, объединяющая в единый комплекс разнородные информационные системы.

Total Ledger® — модуль, полностью решающий проблему российского учета и отчетности для любой иностранной АБС.

«Фондовый рынок» — автоматизированная система поддержки операций на фондовом рынке: ведение сделок на биржевом и внебиржевом рынке, депозитарный и денежный учет фондовых операций, отчетность по правилам ЦБ РФ и ФКЦБ.

Подсистема Финансовой Отчетности коммерческого банка - автоматизирует получение более 80 наиболее важных отчетов для ЦБ РФ, включая все периодически получаемые (ежедневные, пятидневные, десятидневные, месячные, квартальные и годовые) формы.


Ньюсмейкер: ФлексСофт — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...