08.04.2019 13:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 14247; сегодня: 1.

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2018 года

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2018 года

В 2018 году на Конкурс было представлено 160 заявок от 68 субъектов Российской Федерации. Победители определялись по четырем номинациям: «Лучший МФЦ»; «Лучший проект МФЦ»; «Лучший универсальный специалист МФЦ»; «Лучшая практика по информатизации МФЦ», сообщается на сайте Минэкономразвития.

В номинации «Лучший МФЦ» участвовали 50 центров государственных и муниципальных услуг. При определении победителей учитывались как формальные показатели (эффективность, комфортность и доступность предоставляемых услуг и информации о них, возможность оценки качества обслуживания в МФЦ и т.д.), так и результаты внешнего аудита работы многофункциональных центров по пяти направлениям: «Качество телефонного обслуживания», «Разнообразие способов предварительной записи», «Качество Интернет-информирования», «Общественное мнение», «Контрольная закупка».

По итогам рассмотрения представленных заявок конкурсная комиссия определила 8 лауреатов в номинации «Лучший МФЦ».

Среди МФЦ I категории (с количеством действующих окон обслуживания не менее 20) лауреатами стали:

Липецкий городской отдел № 1 МФЦ Липецкой области;

МФЦ города Мытищи Московской области;

МФЦ города Калининграда;

МФЦ Ленинского района города Махачкалы.

Среди МФЦ II категории (с количеством действующих окон обслуживания менее 20) лауреатами стали:

отдел обслуживания заявителей Кировского района г. Ростова-на-Дону;

отдел по обслуживанию заявителей в п. Усть-Ордынский Иркутской области;

филиал МФЦ Воронежской области в р.п. Рамонь;

филиал МФЦ Кабардино-Балкарской Республики в Лескенском муниципальном районе.

В номинации «Лучший проект МФЦ» было представлено 37 проектов в различных областях: организация предоставления комплекса услуг по жизненным ситуациям клиентов, услуг для бизнеса, автоматизация государственных и иных услуг, управление качеством обслуживания клиентов, обучение персонала и в других сферах.

Победителями в номинации стали:

МФЦ Республики Дагестан за проект «Передача полномочий

по предоставлению гражданам субсидий на оплату ЖКУ»;

МФЦ Республики Саха (Якутия) за проект «МФЦ – драйвер цифровизации госуслуг»;

МФЦ Московской области за проект «Автоматизация контроля соблюдения МФЦ Московской области требований Правил организации деятельности, Регионального стандарта и единого фирменного стиля «Мои документы»;

МФЦ Ростовской области за проект «Правовая помощь онлайн»;

МФЦ Липецкой области за проект «Формирование корпоративной культуры центров «Мои документы» Липецкой области – путь к успеху!».

Наибольшее количество заявок поступило в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ», в которой регионы выдвинули 64 кандидатов.

Итоговая оценка участников конкурса формировалась по результатам рассмотрения предоставленных ими анкет, фото- и видеопрезентаций, а также индивидуальных интервью, которые проводились представителями Минэкономразвития России, ФНС России, группы «Интерфакс» и проектного офиса Минэкономразвития России. В ходе интервью оценивался уровень профессиональной компетентности кандидатов, а также их личные качества, необходимые для работы с заявителями.

По решению центральной конкурсной комиссии лучшими универсальными специалистами МФЦ были признаны:

Лушникова Ольга Александровна (Астраханская область);

Подъяпольский Сергей Вячеславович (Тамбовская область);

Сагадиева Диана Хадисовна (Республика Башкортостан);

Спиридонова Раиса Викторовна (Ленинградская область);

Тяпкина Анна Валерьевна (Волгоградская область).

Центральной конкурсной комиссией были также отмечены специалисты, которые не вошли в число лауреатов, но показали высокие результаты на протяжении всех этапов конкурса:

Ивакина Ольга Александровна (Рязанская область);

Креховецкая Екатерина Олеговна (Иркутская область);

Курбанова Асият Иссаевна (Республика Дагестан);

Муткур Оксана Игоревна (Камчатский край);

Салюк Анастасия Валерьевна (Калужская область).

Заявки в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» оценивались по нескольким десяткам критериев, в том числе на соответствие требованиям нормативно-правовой базы, по количеству предоставляемых с помощью АИС МФЦ услуг, интеграции с федеральными и региональными информационными системами и другим.

Лучшими в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» признаны практики трех регионов: Воронежской, Липецкой и Ростовской областей.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...