22.11.2019 14:17
Консультации.
Просмотров всего: 13502; сегодня: 1.

Нужна ли вам банковская гарантия?

Нужна ли вам банковская гарантия?

Многие предприниматели хорошо знакомы с этим финансовым продуктом и активно его используют, заключая контракты. Но у некоторых компаний, особенно выходящих на крупные сделки впервые, этот инструмент может вызывать ряд вопросов. В связи с увеличением квоты на участие субъектов малого и среднего бизнеса в госзакупках, таких организаций сейчас немало.

Для чего необходима банковская гарантия и нужна ли она вашему бизнесу? В Солид Банк ежедневно поступает большое количество вопросов, обращений от предпринимателей на тему банковских гарантий. Казалось бы, данный продукт существует на рынке давно, условия кристаллизовались, схема взаимодействия также отлажена. Изменения происходят только в направлении цифровизации и автоматизации предоставления гарантии, повышения скорости выдачи и уровня комфорта использования данного продукта.

Но, практика показывает, что, несмотря на трудности, бизнес в России развивается, и те компании, которые еще пару лет назад и не мечтали о госконтрактах, сегодня выросли до уровня, позволяющего им принимать участие в конкурсах и достойно исполнять обязательства. И количество таких компаний ежегодно становится больше. А с увеличение квоты на участие в госзакупках субъектов МСП до 20% (с 01.01.2020) от совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок, открывает этот рынок для большего числа компаний. Соответственно, многие организации впервые сталкиваются с требование заказчика о предоставлении банковской гарантии.

Банковская гарантия является обязательным условием участия в госзакупках, а также подавляющего большинства крупных коммерческих заказов. Чтобы получить выгодный контракт, компании или ИП нужно предоставить заказчику обеспечение: деньги на счете или банковская гарантия. Такое обеспечение гарантирует, что исполнитель выполнит условия контракта. Банковская гарантия работает как своеобразная страховка для заказчика: банк ручается, что участник торгов выполнит контракт.

Почему не собственные средства бизнеса или кредит? Отвлекать деньги из оборота в преддверии исполнения крупного задания – по меньшей мере не разумно. Деньги должны работать, а не лежать на счету, в качестве обеспечения, любой предприниматель это понимает. Кредит, отличный продукт для пополнения оборотных средств, или реализации инвестпроектов, когда деньги нужны сразу в полном объеме, либо траншами по необходимости, в данном случае также не является рациональным решением. Обслуживать кредит придется сразу. Обязательства перед банком по банковской гарантии возникают только в случае неисполнения исполнителем договоренностей с заказчиком – в этом случае банк возмещает заказчику стоимость контракта.

Но подобные ситуации крайне редки. Поскольку, перед выдачей гарантии, перед тем, как поручиться за организацию, банк тщательно проверяет ее надежность. И если уж банк доверяет бизнесу, гарантирует исполнение взятых им на себя обязательств, то для заказчика это является дополнительным показателем надежности выбранного контрагента.

В данной статье, обозначая стороны процесса, мы использовали общепонятные термины: заказчик, исполнитель, банк. Возможно, у опытных участников торгов это вызвало скептическую улыбку, но давайте будем толерантны к молодым компаниям, которым в первый раз трудно разобраться в специфике продукта.

Для тех предпринимателей, для кого банковские гарантии являются новым инструментом в работе, еще раз повторим, принятые в данном процессе обозначения сторон.

Участниками итогового соглашения становятся три стороны:

Бенефициар – заказчик, интересы которого призвана защищать банковская гарантия. Это получатель услуг или работ, прописанных в контракте.

Принципал – исполнитель, по инициативе которого финансово-кредитное учреждение выдает гарантию.

Гарант – Солид Банк, сторона, принимающая на себя обязательства выплатить Бенефициару денежную компенсацию, сумма которой указывается в договоре, если Принципал не сможет выполнить условия сделки.

Несмотря на скрупулезную проверку Принципала, эта процедура не занимает много времени. В Солид Банке процесс оформления гарантий, можно сказать, поставлен на поток, верификация клиента производится быстро. Получить банковскую гарантию в Солид Банке можно за 1 день. Кроме того, есть возможность оформления электронной банковской гарантии без посещения офиса банка.

Оформить заявку на получение гарантии просто, понадобится не более 1 минуты для заполнения формы на сайте Солид Банка.

Если необходима подробная консультация, то заявку, конечно же, можно оформить и в любом офисе банка.

Солид Банк работает с гарантиями как в рамках государственных контрактов (44-ФЗ, 223-ФЗ, 185-ФЗ и т.д.), так и с коммерческими гарантиями, и с гарантиями в пользу таможенных и налоговых органов.


Ньюсмейкер: Солид Банк — 52 публикации
Сайт: solidbank.ru
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...